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注税《税务代理实务》全真模拟试题一(1)

01-27 21:40:28 来源:http://www.qz26.com 税务代理实务   阅读:8581
导读:一、单选题: 1、 某注册税务师2006年4月接受某企业委托从事增值税纳税申报业务,每月收取费用50000元。对于该项业务,不符合法律规定的是()。A、该注册税务师收费过高B、该注册税务师收费过低C、该注册税务师不得以个人名义承揽业务D、该注册税务师应该签订了《税务代理协议》再承揽业务 标准答案:c 解析:注册税务师承办业务时必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务,或擅自收费。 2、 以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是( )。A、甲企业由于股东变动,法定代表人由李平换为张方B、乙企业由于进行股份制改造,由有限责任公司变更为股份有限公司C、由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元D、丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京 标准答案:d 解析:选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于企业类型发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记。选项D属于经营场所、地点发生变化,
注税《税务代理实务》全真模拟试题一(1),标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com

一、单选题:

1、 某注册税务师2006年4月接受某企业委托从事增值税纳税申报业务,每月收取费用50000元。对于该项业务,不符合法律规定的是(  )。

A、该注册税务师收费过高          

B、该注册税务师收费过低

C、该注册税务师不得以个人名义承揽业务   

D、该注册税务师应该签订了《税务代理协议》再承揽业务 
 
标准答案:c 
 
解  析:注册税务师承办业务时必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务,或擅自收费。 

2、 以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是(     )。

A、甲企业由于股东变动,法定代表人由李平换为张方

B、乙企业由于进行股份制改造,由有限责任公司变更为股份有限公司

C、由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元

D、丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京 
 
标准答案:d 
 
解  析:选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于企业类型发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记。选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及到变更主管税务机关的情况,应该办理注销税务登记手续。 

3、 纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须先向作出具体行政行为的税务机关的上一级税务机关申请复议的是(  )。

A、税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款

B、税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户银行暂停支付相当于应纳税额的存款

C、税务机关因纳税人欠缴税款而扣押其相当于应纳税额的商品

D、因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为 
 
标准答案:d 
 
解  析:D项涉及税款,故要先申请复议,对复议决定不服的,可以再向人民法院提起诉讼。

4、 某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元,2005年将其中四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为(  )万元。

A、12   

B、36   

C、48   

D、60  
 
标准答案:a 
 
解  析:国家机关、人民团体、军队自用的房产,免交房产税。但对外出租部分应按租金收入缴纳房产税,应纳房产税=100×12%=12(万元)。

5、 某企业一般贸易出口一批货物,FOB价折合人民币100万元,该批货物增值税征税率17%,退税率11%,则其不得抵扣税额的计算和会计处理正确的为(  )。

A、借:其他应收款                  11  
           贷:出口抵减内销产品应纳税额        11   

B、借:出口抵减内销产品应纳税额              6  
           贷:应交税费——应交增值税(出口退税)   6 

C、借:应交税费——应交增值税(出口退税)       6   
           贷:银行存款                            6 

D、借:主营业务成本                       6   
           贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6  

标准答案:d 
 
解  析:一般贸易出口的货物,不得抵扣税额的计算,应按出口销售额乘以征退税率之差计算,不得抵扣的税额=100×(17%-11%)=6万元,其分录为借:主营业务成本-一般贸易出口 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)。

6、 某国家机关在发放公务员工资时,应代扣代缴个人所得税,则其应在(    )内,向当地税务机关办理扣缴税款登记。

A、扣缴义务发生之日起30日

B、扣缴义务发生之日起15日

C、设立之日起30日

D、设立之日起15日 

标准答案:a 
 
解  析:根据税法法律、行政法规的规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记。 

7、 进口小轿车自用,关税完税价格是20万元,关税是10万元,消费税适用税率为12%,则下列账务处理正确的是(    )。

A、借:固定资产          20万
     管理费用          10万
     应交税费-应交增值税(进项税额)5.80万
     应交税费-应交消费税            4.09万
     贷:银行存款                            39.89万

B、借:固定资产          30万
     应交税费-应交增值税(进项税额)5.80万
     应交税费-应交消费税            4.09万
     贷:银行存款                            39.89万

C、借:固定资产         34.09万
     应交税费-应交增值税(进项税额)5.80万

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