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注税《税务代理实务》全真模拟试题一(3)

01-27 21:40:31 来源:http://www.qz26.com 税务代理实务   阅读:8121
导读:三、简答题: 21、 某纳税人承包一服装厂,承包协议规定,承包人每年向发包方缴纳费用50万元,余下均归承包人所 有。承包协议同时明确,保证承包人年收入不低于4万元,如果不够即用上缴费用弥补。年终承包人按时上缴了费用,同时个人净得收入12万元,此时,该纳税人 仍按年收入4万元进行申报并缴纳了个人所得税。请你根据《征管法》等有关法律分析纳税人的行为属于什么行为,应如何处理? 标准答案:该纳税人行为属于偷税行为。已纳税额=(40000-800×12)×30%-4250=4870应纳税额=(120000-800×12)×35%-6750=31890(元)偷税数额=31890-4870=27020(元)偷税数额占应纳税额比例=27020÷31890=84.73%对于偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10000元以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金;并由税务机关追缴所偷税款27020元。 22、 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月委托注册税务师进行增值税
注税《税务代理实务》全真模拟试题一(3),标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com

三、简答题:

21、 某纳税人承包一服装厂,承包协议规定,承包人每年向发包方缴纳费用50万元,余下均归承包人所 有。承包协议同时明确,保证承包人年收入不低于4万元,如果不够即用上缴费用弥补。年终承包人按时上缴了费用,同时个人净得收入12万元,此时,该纳税人 仍按年收入4万元进行申报并缴纳了个人所得税。请你根据《征管法》等有关法律分析纳税人的行为属于什么行为,应如何处理? 
 
标准答案:该纳税人行为属于偷税行为。
已纳税额=(40000-800×12)×30%-4250=4870
应纳税额=(120000-800×12)×35%-6750=31890(元)
偷税数额=31890-4870=27020(元)
偷税数额占应纳税额比例=27020÷31890=84.73%
对于偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10000元以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金;并由税务机关追缴所偷税款27020元。  
 
22、 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月委托注册税务师进行增值税退税业务,该企业本期经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额500000元,销项税85000元。福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税3400元。本月共发生进项税额184000元,10月底结转本期留抵税额5000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价折合人民币1444200元,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。注册税务师应进行该项业务,并做出相关的会计处理。 
 
标准答案:注册税务师应告知该企业按照税法的相关规定,计算免抵退货物不得抵扣税额按当期全部免抵退货物人民币销售额和征退税率之差的乘积填报。免抵退税额按当期出口单证齐全部分及前期出口当期收齐单证部分且经过退税部门审核确认的免抵退出口货物人民币销售额和退税率的乘积计算填报。计算应免抵退税如下:
免抵退货物不得抵扣税额=1444200×(17%-13%)=57768(元)
当期应纳税额=(85000+3400)-(184000-57768)-5000=-42832(元)
期末留抵税额=42832(元)
免抵退税额=3000000×13%=390000(元)
由于留抵税额42832元<免抵退税额390000元
应退税额=42832(元)
免抵税额=390000-42832=347168(元)

借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)       42832
  应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 347168
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)         39
 
23、 某外籍专家来我国境内工作2年以上,该外籍个人取得来源A国的一项股息收入45000元以及一项 稿酬收入30000元,总计在A国缴纳税款10000元;另外又从B国取得月工资9750元,已在B国扣除个人所得税1125元(以上金额均为人民币)。 该专家申报应缴个人所得税时,计算如下:
45000×20%+30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(9750-4000)×20%-375-10000-1125=2010(元)

(1)指出计算错误之处

(2)正确计算该外籍专家当月应缴个人所得税额 
 
标准答案:1)错误处(1)未区别A、B两国分别就不同应税项目计算扣除限额;
(2)超过抵扣限额的部分,不应在其他抵扣有余额的项目中扣除。
2)正确计算如下:
(1)当月A国收入按我国税法计算的扣除限额
=45000×20%+30000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=12360>10000
A国实际缴纳的10000元可经全额扣除,扣除后应补缴2360元。
(2)当月B国收入按我国税法计算的扣除限额 =(9750-4000)×20%-375=775<1125
B国实际缴纳的1125元中,775元可以当月扣除,其余350元可在以后5个纳税年度B国扣除限额的余额中补扣。
(3)该外籍个人应补缴个人所得税2360元。


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