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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8951
导读: 正确答案:bcd 解析:bc两项都不能从税前扣除,对于d项,在规定的比例内据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰,全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过销售(营业)收入净额的3‰。 24、判定土地增值税征税范围的标准有( )。 a、是否是有偿转让 b、是否拥有对土地的使用权 c、土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让 d、转让的土地其使用权是否为国家所有 正确答案:acd 解析:acd属于土地增值税的征税范围标准,不包括b项。 25、下列属于房地产开发费用的项目有( )。 a、房地产开发公司职工工资 b、房地产转让的营业税 c、房地产销售费用 d、房地产开发项目贷款利息 正确答案:cd 解析:a 房地产开发司职工工资属于房地产开发成本中的开发间接费用;b属于与房地产有关的税金。 26、对于由委托方提供主要材料或原料,受托方提供辅助材料的加工合同,印花税计
2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
  正确答案:bcd 

  解析:bc两项都不能从税前扣除,对于d项,在规定的比例内据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰,全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过销售(营业)收入净额的3‰。 

  24、判定土地增值税征税范围的标准有( )。 

  a、是否是有偿转让 

  b、是否拥有对土地的使用权 

  c、土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让 

  d、转让的土地其使用权是否为国家所有 

  正确答案:acd 

  解析:acd属于土地增值税的征税范围标准,不包括b项。 

  25、下列属于房地产开发费用的项目有( )。 

  a、房地产开发公司职工工资    b、房地产转让的营业税 

  c、房地产销售费用       d、房地产开发项目贷款利息 

  正确答案:cd 

  解析:a 房地产开发司职工工资属于房地产开发成本中的开发间接费用;b属于与房地产有关的税金。 

  26、对于由委托方提供主要材料或原料,受托方提供辅助材料的加工合同,印花税计税依据为( )。 

  a、受托方加工费收入  b、委托方提供的原材料  c、受托方提供的辅助材料  d、委托方提供的辅助材料 

  正确答案:ac 

  解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费与辅助材料是否分别记载,均以受托方的加工费收入和提供的辅助材料的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供主要材料或原料,不计税贴花。 

  27、下列贷款合同中,免征印花税的有( )。 

  a、无息、贴息贷款合同      b、银行同业拆借所签订的借款合同 

  c、银行签订的融资租赁合同    d、国际金融组织向国家金融机构提供优惠贷款合同 

  正确答案:abd 

  解析:c项属于应征税的借款合同,其余几项都免征印花税。 

  28、在下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有( )。 

  a、产权出典的,由产权所有人纳税 

  b、产权属于国家所有的,由房产使用人纳税 

  c、产权未确定的,由房产代管人或者使用人纳税 

  d、房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税 

  正确答案:cd 

  解析:产权出典的,由承典人纳税;产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税。 

  29、下列关于车船使用税说法错误的有( )。 

  a、企业办的幼儿园购置的车辆免税  b、载重量1 吨以上1.5吨以下的渔船免税 

  c、畜力车以辆为计税依据      d、不及1吨的小型船只一律按1吨计税 

  正确答案:ab 

  解析:企业办的幼儿园完全自用的车辆才能免税。载重量1 吨以上1.5 吨以下的渔船按非机动船1吨税额计算。 

  30、下列属于城镇土地使用税计税依据的有( )。 

  a、纳税人自行测定的土地面积        b、房地产管理部门确认的土地面积 

  c、没有土地使用证书的纳税人据实申报的面积  d、政府部门核发的土地使用证书上的面积 

  正确答案:bcd 

  解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准,尚未核发土地使用证书的,以纳税人据实申报的面积据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。 

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  三、计算题 

  1、某中国公民杜某在国内某企业工作,月工资所得为700元。2003年7月取得上半年奖金8000元。8月份转让住房一套,取得收入250000元,房屋原价180000元,转让时发生相关税费10000元。 

  2003年10月份应邀到a市某单位讲学,取得报酬2600元,同时杜某10月份还前往b市讲学一次,获得报酬600元,前往a市的另一单位讲学一次,获得报酬1800元。 

  根据上述资料回答如下问题: 

  1、杜某7月份应缴纳的个人所得税为( )元。 a.1125 b.1035 c.1205 d.1525 

  2、杜某转让住房应纳个人所得税额为( )元。 a.12000 b.14000 c.50000 d.48000 

  3、10月份a市与b市杜某讲学的单位为其扣缴个人所得税税额合计为( )元。 a.200 b.360 c.560 d.590 

  4、杜某10月应补缴个人所得税(  )元。 a.704 b.504 c.344 d.144 

  正确答案:1、c 2、a 3、c 4、d 

  解析: 

  1、杜某7月份应缴纳的个人所得税为:[(700+8000-800)×20%-375]=1205(元)。 

  2、应纳个人所得税额为:(250000-180000-10000)×20%=12000(元)。 

  3、根据我国税法规定,纳税人取得的属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;纳税人取得的属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次。 

  杜某10月份讲学收入应纳税款的计算: 

  a市某单位从杜某讲学费收入中扣缴的个人所得税税额为:(2600-800)×20%=360(元); 

  a市另一单位从杜某讲学费收入中扣缴的个人所得税税额为:(1800-800)×20%=200(元); 

  杜某在b市的讲学费收入不足800元,不需纳税; 

  扣缴的个人所得税合计:360+200=560元。 

  4、杜某10月讲学收入应纳税款为:(2600+1800)×(1-20%)×20%=704(元),应补税额为:704-(360+200)=144(元)。  

  5、国务院批准的经济特区内的某中外合资企业于1992年成立,经营期为20年。该企业经国家有关部门历年审核确认为产品出口企业,自1998年起每年出口产品产值都达到企业全部产品产值的70%以上。该企业1992年到1998年获利情况如下表: 

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