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2017年推荐整理税法二模拟试题(一)

05-13 15:19:01 来源:http://www.qz26.com 税法二   阅读:8589
导读:2、某工业企业2004年度企业所得税的纳税申报资料报送 补充资料: ①2004年应收账款、应收票据、其他应收款账户年初余额分别为500000元、200000元、20000元,年末余额分别为1200000元、400000元、40000元。 ②“其他管理费用”中包括新产品研究开发费用90万元,比上年增加了30万元。 ③2004年8月发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费650000元。 ④2004年2月13日向中国工商银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元;2004年3月1 日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,已支付利息4万元;2004年10月1日向交通银行借款100万元用于对外投资,借期一年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元。 ⑤2004年12月12日,与某客户(债权人)达成债务重组协议,向客户支付现金30万元,结清原欠债务32万元。 ⑥企业2003年度所得税申报资料中,广告费超过扣除限额5万元,已进行纳税调整。根据上述资料回
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2、某工业企业2004年度企业所得税的纳税申报资料报送  

 

补充资料: ①2004年应收账款、应收票据、其他应收款账户年初余额分别为500000元、200000元、20000元,年末余额分别为1200000元、400000元、40000元。 ②“其他管理费用”中包括新产品研究开发费用90万元,比上年增加了30万元。 ③2004年8月发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费650000元。 ④2004年2月13日向中国工商银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元;2004年3月1 日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,已支付利息4万元;2004年10月1日向交通银行借款100万元用于对外投资,借期一年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元。 ⑤2004年12月12日,与某客户(债权人)达成债务重组协议,向客户支付现金30万元,结清原欠债务32万元。  ⑥企业2003年度所得税申报资料中,广告费超过扣除限额5万元,已进行纳税调整。根据上述资料回答下列问题:(1)计算应纳税所得额时,税前允许扣除的广告费用是( )万元。 A.50  B.55   C.60      D.70 (2)在计算应纳税所得额时,对业务招待费应在会计利润的基础上调整( )万元。 A.调增3    B.调增4      C.调减3       D.调减4 (3)在计算应纳税所得额时,对于计提的坏账准备金应在会计利润的基础上调增( )元。 A.3550   B.4500   C.8400  D.8450 (4)计算应纳税所得额时,租赁费应扣除( )万元 。 A.65    B.32.5    C.26   D.52 (5)计算应纳税所得额时,研究开发费用(含附加扣除额)应扣除( )万元 。 A.45    B.90   C.135   D.180 (6)本题目各项目允许在税前按实扣除,不需进行纳税调整的有( )。 A.向中国工商银行的借款利息  B.向交通银行的借款利息 C.向某非金融机构的借款利息  D.研究开发费用(7)该企业2004年应纳税所得额是( )元。 A,61550    B.91550  C.541550   D.698400 

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试题答案

一、单项选择题

1、答案:A

  解析:企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。企业向有长期固定购销关系的客户收取的可循环使用的包装物押金,不作为收入。如果折扣金额与销售额不在同一发票上列示,应作为收入。D项可以作为住房周转金,纳入住房基金管理。

2、答案:C  解析:按企业会计制度的规定,应收票据与预收账款不得计提坏账准备金,坏账准备金的提取比例为年末应收账款与其他应收款余额的千分之五。3、答案:D

  解析:该企业采用核定征收办法缴纳所得税。应纳税所得额=(120+40)÷(1-20%)×20%=40万元,年所得额超过10万元,税率为33%,应纳所得税额=40×33%=13.2万元。

4、答案:C

  解析:2002年该年广告费实际发生80万元,税前准予扣除60万元(3000×2%),超过部分(即20万元)当年不得扣除,但可无限期向以后纳税年度结转;

该年业务宣传费实际发生20万元,税前准予扣除15万元(3000×5‰),超过部分(即5万元)当年且永远不得申报扣除。

2003年该年广告费实际发生60万元,税前准予扣除70万元(3500×2%),不足部分(即10万元)可从2002年超标准的20万元中拿出10万元结转到2003年扣除,则2003年税前可扣除广告费70万元(60+10);

该年业务宣传费实际发生15万元,税前准予扣除17.5万元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,则2003年税前可扣除业务宣传费15万元。

故2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为85万元(70+15)。 

5、答案:C

  解析:如果一个企业既有应税项目,又有免税项目,其应税项目发生亏损时,按照税收法规规定可以结转以后年度弥补的亏损,应该是冲抵免税项目所得后的余额。上年应税所得额=30-80=-50(万元);免税项目的所得也应用于弥补以前年度亏损,70-50=20,弥补后余20万元属免税项目,所以本年应税所得额为0万元。 

6、答案:B

  解析:应补缴企业所得税=37÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2(万元)

7、答案:A

  解析:增值税是价外税,不准从收入额中扣除,消费税、营业税通过主营业务税金及附加从利润总额中扣除,印花税记入管理费用,从利润总额中扣除。

8、答案:D

  解析:企业所得税法中对不同新企业的定期减免,规定了不同的减免期限,其中新办的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,定期减免时间为开业之日起1至2年免税,教材51页。

9、答案:C

  解析:企业从被投资企业分配取得的非货币性资产,除股票外,均应按照有关资产的公允价值确定投资所得。企业取得的股票,按照股票票面价值确定投资所得。

10、答案:D

  解析:我国税法明确规定:企业与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用

11、答案:B

  解析:A选项为资本性支出,不得税前扣除;◇D选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。

12、答案:B

  解析:对于企业转让部分资产,无论是什么情形,都应该确认资产转让所得或者损失;但是当企业进行整体资产转让交易,接受企业的:)额中,除接受企业股权以外的现金、有价证券、其他资产不高于所支付的股权的票面价值20%的,经税务机关审核确认,转让企业可以暂不计算确认资产转让所得或损失。

13、答案:C

  解析:国债利息收入,免税。债券利息收入计入投资收益、银行存款利息冲减财务费用、企业之间借款的利息收入都要计入到应纳税所得额中。

14、答案:C

  解析:注意:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例是计税工资总额的2% ,14% ,1.5%。

15、答案:D

  解析:公益捐赠的扣除限额=纳税调整前的所得额×3%=40×3%=1.2(万元),实际公益救济性捐赠为15万元,税前准予扣除的公益救济性捐赠=1.2+5(向农村义务教育捐赠5万元可以全额扣除)=6.2万元,实际捐赠超过税法规定标准=15-6.2=8.8万元,需要调增应纳税所得额8.8万元,应纳税额=(40+8.8)×33%=16.104万元。

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