2017年注册税务师《税法一》试题及答案
a.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
b.不必申请,自动被视为一般纳税人
c.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续
d.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
标准答案:d
依据:教材第107页。
考核目的:一般纳税人认定程序。
24.某商业企业2002年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。
a,应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为 18182.61元
b.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元
c.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元
d.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元
标准答案:d
依据:教材第150、223页。
考核目的:进口应税消费品的增值税和消费税税务处理和销售进口应税消费品的税务处理。
计算过程:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1—8%)=106956.52(元)
进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元)
进口环节应纳消费税=106856.52×8%=8556.52(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%—18182.61=857.39(元)
25.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。
a.v+m b.v
c.m d.c+v+m
标准答案:a
依据:教材第81页
考核目的:对增值额的理解。
26.关于出口应税消费品的税务处理,下列表述正确的是( )。
a.纳税人出口应税消费品,一律免征消费税
b.生产企业直接出口应税消费品(国家限制出口的除外),退还已纳消费税
c.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的应税消费品,应退还已纳消费税
d.纳税人出口来料加工产品,免征消费税并退还已纳消费税
标准答案:c
依据:教材第224、225页
考核目的:出口应税消费品退(免)税的规定。
27.某商业企业(一般纳税人)2002年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%)
a.4048.29 b.5983.16
c.4081.62 d.0
标准答案:a
依据:教材第227、229、230页
考核目的:销售金银首饰应纳消费税的计算
28.某保龄球馆2001年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。(娱乐业税率为20%,服务业税率为5%)
a.172000 b.172300
c.128120 d.177040
标准答案:d
依据:教材第275页
考核目的:娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的各项费用,包括门票收入、烟酒和饮料销售收入;纳税人出租办公室收入,因与娱乐业分别核算,按租赁业计算营业税。
计算过程:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)
29.某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的是( )。
a.按"服务业-其他服务"税目征收营业税
b.不征收营业税
c.按"建筑业"税目征收营业税
d.先按"建筑业"税目征收一道营业税,再按"服务业"税目征收一道营业税
标准答案:a
依据:教材第254页
考核目的:营业税税目的应用
30.某建筑公司见2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
a.66 b.152.34
c.66.09 d.152.25
标准答案:b
依据:教材第270、273页
考核目的:建筑安装业计税依据的确定。根据营业税制度规定:纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税,计税营业额中不准扣除任何成本。
计算过程:(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)
31.甲企业(一般纳税人)为乙企业小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。(货物增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%)
a.增值税9826元 b.营业税3381.3元
c.增值税510元 d.营业税175.5元
标准答案:c
依据:教材第275页
考核目的:纳税人代购业务的确认和税务处理。纳税人代购货物,只有满足条件时,才能按代购业务处理,缴纳营业税,否则按销售货物处理,缴纳增值税。
计算过程:应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%—9316=510(元)
32.根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按"服务业"税目征收营业税的是( )。
a.土地租赁 b.转让专利权
c.转让商标权 d.转让土地使用权
标准答案:a
依据:教材第255页
考核目的:转让无形资产的税务处理,土地租赁属于"服务业――租赁业"征税范围,不按无形资产税目征税。
33.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。
a.境内保险机构提供的出口信用保险
b.组织游客跨省旅游
c.在境内组织游客出境旅游
d.在境外转让的无形资产在境内使用
标准答案:a
依据:教材第243页
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 下一页