2017年注会考试《财务成本管理》模拟试题
9.√
【解析】根据题意可知单位变动成本的敏感系数=35%/(-17.5%)=-2,其绝对值为2;销量的敏感系数=32%/14%=2.29,因为2.29大于2,所以利润对销量的变动更敏感。
10.×
【解析】在变动成本法下,并不是所有的变动成本都计入产品成本,仅仅是把变动生产成本计入产品成本,变动销售费用和变动管理费用也计入期间成本。
www.qz26.com
四、计算分析题
1.【答案】
(1)每次订货成本=2000+200=2200(元)
单位变动储存成本=1500×2%+200+210=440(元)
经济订货批量= =300(台)
送货期=300/100=3(天)
订货次数=7200/300=24(次)
(2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天)
交货期内平均需要量=10×20=200(台)
再订货点=200+保险储备量
①当再订货点为200台(即保险储备量=0)时
平均缺货量=20×(11-10)×20%+20×(12-10)×10%=8(件)
TC(S,B)=100×8×24+0×440=19200(元)
②当再订货点为220台(即保险储备量=20)时
平均缺货量=20×10%=2(台)
TC(S,B)=100×2×24+20×440=4800+8800=13600(元)
③当再订货点为240台(即保险储备量=40)时
平均缺货量=0
TC(S,B)=100×0×24+40×440=17600(元)
根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为20台,再订货点为220台。
(3)与批量相关的存货总成本= =105600(元)
(4)与储备存货相关的总成本
=105600+13600+7200×3000+100000+3000×12+60000
=21915200(元)
=2191.52(万元)
2.【答案】
目前情况:
权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20%
经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-50×40%×8%)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3
或:总杠杆=(100×30%)/(100×30%-20)=3
(1)追加实收资本方案:
权益净利率
=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]×100%
=19.71%
经营杠杆=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-50×40%×8%)]
=48/[48-23.4]=1.95
息税前利润=48-23.4=24.6
财务杠杆=24.6/(24.6-50×40%×8%)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09
由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。
(2)借入资金方案:
新增利息=40×10%=4
权益净利率
=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)] ×(1-40%)/[50×(1-40%)]×100%
=38%
经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-50×40%×8%)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+50×40%×8%)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。
www.qz26.com
3.【答案】
(1)连续复利的股票收益率Rt=ln[(Pt+Dt)/Pt-1]
第2年的连续复利收益率=ln(12.8/15)=-0.1586
第3年的连续复利收益率=ln(21.5/12)=0.5831
第4年的连续复利收益率=ln(19.2/20)=-0.0408
第5年的连续复利收益率=ln(27/18)=0.4055
期望值=(-0.1586+0.5831-0.0408+0.4055)/4=0.1973
方差=[(-0.1586-0.1973)2+(0.5831-0.1973)2+(-0.0408-0.1973)2+(0.4055-0.1973)2]/(4-1)=(0.1267+0.1488+0.0567+0.0433)/3=0.1252
标准差= =0.3538
(2)上行乘数=e0.3538× =1.1935
下行乘数=1/1.1935=0.8379
上行百分比=1.1935-1=19.35%
下行百分比=1-0.8379=16.21%
4%/4=上行概率×19.35%+(1-上行概率)×(-16.21%)
解得:上行概率=0.484
下行概率=1-0.484=0.516
(3)Cuu=Suu-32=30×1.1935×1.1935-32=10.73(元)
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] 下一页