2003年经济师考试中级财政税收专业知识与实务试题及答案
01-24 15:16:57
来源:http://www.qz26.com 经济师考试历年真题 阅读:8528次
导读:21.c 22.b 23.a 24.d 25.d26.a解析:见04课本106页,(三)2,邮寄申报以邮政部门的收据作为申报凭据;3,数据电文方式并无电话语音方式;可否采取邮寄或数据电文方式,需要由税务机关批准。27.c28.d解析:根据04课本108页(二)1,应纳税额的核定,可判定c是正确的,其他几项在课本上找不到判定正误的依据。但是,标准答案是d.本题可能存在问题。29.a 30.b31.c解析:注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。具体计算过程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99相关内容请看04课本133页3,包装物销售的检查32.d 33.b 34.d 35.a 36.d 3
2003年经济师考试中级财政税收专业知识与实务试题及答案,标签:试题,历年真题,http://www.qz26.com
21.c 22.b 23.a 24.d 25.d
26.a
解析:见04课本106页,(三)2,邮寄申报以邮政部门的收据作为申报凭据;3,数据电文方式并无电话语音方式;可否采取邮寄或数据电文方式,需要由税务机关批准。
27.c
28.d
解析:根据04课本108页(二)1,应纳税额的核定,可判定c是正确的,其他几项在课本上找不到判定正误的依据。但是,标准答案是d.本题可能存在问题。
29.a 30.b
31.c
解析:注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。
具体计算过程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99
相关内容请看04课本133页3,包装物销售的检查
32.d 33.b 34.d 35.a 36.d 37.a 38.b
39.b 40.a 41.b 42.d 43.a 44.b
45.d
解析:见课本203至204页,所得税是美国联邦政府主体税种,而地方政府主体税种是财产税。
46.c
解析:见课本221对于政府收费性质的论述,收费对象应是在消费上具有竞争性的公共服务。
47.b 48.c
49.a
解析:本题属于企业财务方面题目,04课本已删除相关内容,可不看。
计算:(1+8%)的5次方乘以10000 .
从49题到57题都属于企业财务管理或者国有资产管理的题目,在04年课本中已删除了这两章内容。由兴趣和学有余力者可看看。
50.d 51.b 52.b 53.a 54.d 55.c 56.c
57.d 58.b 59.c 60.c 61.abe
62.acde
解析:b项属于补偿性支出。企业挖潜改造支出是我国经济体制改革后保留下来的惟一一项补偿性支出。
63.ac 64.abcd 65.abde
66.acde
解析:错误,应为cde.a项属于稿酬所得。
67.abde 68.ace
69.ac
解析:标准答案中有e.但e项错误,见课本99页税务登记的法律责任中,纳税人未按规定税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款。
70.abd
解析:本题是一道很好的题目。比较有难度。
对于不征消费税的货物,计算增值税时的组成计税价格公式为:成本*(1+成本利润率);但对于征收消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税,公式为:[成本*(1+成本利润率)] / (1-消费税税率)。见课本67页。
本题中,组成计税价格为:[10000*(1+5%)] / (1-30%)= 15000;
应纳增值税为:15000*17%=2550;
应纳消费税为:15000*30%=4500.
71.ae 72.bc 73.acd 74.cde 75.abcd 76.abde
77.abde
解析:04年课本有所变化,在这些细节问题上若答案与04年课本有出入,以课本为准。本题即是以例,课本中并无相关论述。
78.bde 79.abd 80.bd
81.d
解析:见课本79页,1500万以内,不超过千分之五;超过1500万的,不超过超过部分的千分之三。1500*0.005+(5000-1500)*0.003=18.多列支12万。
82.c
解析:计税工资为320,列支工资450,多列支130;
按计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费、职工教育经费320*(2%+14%+1.5%)=56万元,多列支78.75-56=22.75万;
共多列支130+22.75=152.75万。
83.a
在利润总额基础上调整计算应纳税额:1000+12+152.75+15=1179.75,再乘以0.33,等于389.32万。
84.d 85.c 86.cd 87.c
88.c
计算:
第一步:计算各工序的完工率
工序1完工率=(15*50%)/ (15+25)= 18.75%,
工序2完工率=(15+25*50%)/ (15+25)=68.75%
第二步:计算在产品约当数量,
工序1在产品约当数量=100*18.75%=18.75
工序2在产品约当数量=200*68.75%=137.5
在产品约当产量合计:137.5+18.75=156.25
89.a
解析:月末在产品原材料费用=(100000+800000)/ (800+100+200)*(100+200)=245454
90.c
解析:(20000+100000)/ (800+156.25)*156.25 = 19607.81
91.ad
解析:见04课本148页第四步。
92.d
解析:92至100题均为企业财务方面题目,属旧课本内容,不再给出详细解析。案例四可作为中级经济基础的练习题目。
93.b 94.d 95.d 96.b 97.c 98.c 99.a 100.abc
21.c 22.b 23.a 24.d 25.d
26.a
解析:见04课本106页,(三)2,邮寄申报以邮政部门的收据作为申报凭据;3,数据电文方式并无电话语音方式;可否采取邮寄或数据电文方式,需要由税务机关批准。
27.c
28.d
解析:根据04课本108页(二)1,应纳税额的核定,可判定c是正确的,其他几项在课本上找不到判定正误的依据。但是,标准答案是d.本题可能存在问题。
29.a 30.b
31.c
解析:注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。
具体计算过程: [10000/(1+0.17)] * 0.17 = 1452.99
相关内容请看04课本133页3,包装物销售的检查
32.d 33.b 34.d 35.a 36.d 37.a 38.b
39.b 40.a 41.b 42.d 43.a 44.b
45.d
解析:见课本203至204页,所得税是美国联邦政府主体税种,而地方政府主体税种是财产税。
46.c
解析:见课本221对于政府收费性质的论述,收费对象应是在消费上具有竞争性的公共服务。
47.b 48.c
49.a
解析:本题属于企业财务方面题目,04课本已删除相关内容,可不看。
计算:(1+8%)的5次方乘以10000 .
从49题到57题都属于企业财务管理或者国有资产管理的题目,在04年课本中已删除了这两章内容。由兴趣和学有余力者可看看。
50.d 51.b 52.b 53.a 54.d 55.c 56.c
57.d 58.b 59.c 60.c 61.abe
62.acde
解析:b项属于补偿性支出。企业挖潜改造支出是我国经济体制改革后保留下来的惟一一项补偿性支出。
63.ac 64.abcd 65.abde
66.acde
解析:错误,应为cde.a项属于稿酬所得。
67.abde 68.ace
69.ac
解析:标准答案中有e.但e项错误,见课本99页税务登记的法律责任中,纳税人未按规定税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款。
70.abd
解析:本题是一道很好的题目。比较有难度。
对于不征消费税的货物,计算增值税时的组成计税价格公式为:成本*(1+成本利润率);但对于征收消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税,公式为:[成本*(1+成本利润率)] / (1-消费税税率)。见课本67页。
本题中,组成计税价格为:[10000*(1+5%)] / (1-30%)= 15000;
应纳增值税为:15000*17%=2550;
应纳消费税为:15000*30%=4500.
71.ae 72.bc 73.acd 74.cde 75.abcd 76.abde
77.abde
解析:04年课本有所变化,在这些细节问题上若答案与04年课本有出入,以课本为准。本题即是以例,课本中并无相关论述。
78.bde 79.abd 80.bd
81.d
解析:见课本79页,1500万以内,不超过千分之五;超过1500万的,不超过超过部分的千分之三。1500*0.005+(5000-1500)*0.003=18.多列支12万。
82.c
解析:计税工资为320,列支工资450,多列支130;
按计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费、职工教育经费320*(2%+14%+1.5%)=56万元,多列支78.75-56=22.75万;
共多列支130+22.75=152.75万。
83.a
在利润总额基础上调整计算应纳税额:1000+12+152.75+15=1179.75,再乘以0.33,等于389.32万。
84.d 85.c 86.cd 87.c
88.c
计算:
第一步:计算各工序的完工率
工序1完工率=(15*50%)/ (15+25)= 18.75%,
工序2完工率=(15+25*50%)/ (15+25)=68.75%
第二步:计算在产品约当数量,
工序1在产品约当数量=100*18.75%=18.75
工序2在产品约当数量=200*68.75%=137.5
在产品约当产量合计:137.5+18.75=156.25
89.a
解析:月末在产品原材料费用=(100000+800000)/ (800+100+200)*(100+200)=245454
90.c
解析:(20000+100000)/ (800+156.25)*156.25 = 19607.81
91.ad
解析:见04课本148页第四步。
92.d
解析:92至100题均为企业财务方面题目,属旧课本内容,不再给出详细解析。案例四可作为中级经济基础的练习题目。
93.b 94.d 95.d 96.b 97.c 98.c 99.a 100.abc
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Tag:经济师考试历年真题,试题,历年真题,经济师考试 - 经济师考试历年真题